5 вопросов об использовании чужих креативов, которые вы не задаете, потому что «знаете» на них ответ

Содержание:

  1. Вопрос 1. Могу я использовать фотографии и картинки, выложенные в свободном доступе в интернете?
  2. Вопрос 2. Могу я свободно использовать фотографии где есть я, моя сестра, мой дом, моя машина и тому подобное?
  3. Вопрос 3. Сотрудник на работе придумал программу, нарисовал картинку, разработал дизайн. Кому принадлежат права на творческие результаты?
  4. Вопрос 4. Всегда ли надо спрашивать разрешение автора при копировании его материалов?
  5. Вопрос 5. Автор всегда может потребовать компенсацию за использование его материалов?
  6. Подведем итоги

Мы собрали самые распространенные и потенциально опасные мифы об использовании чужих работ. Кратко описали что можно, что нельзя. И если можно, то каким образом это правильно сделать с точки зрения юриста по интеллектуальной собственности.

Вопрос 1. Могу я использовать фотографии и картинки, выложенные в свободном доступе в интернете?

Ваш ответ: Да, конечно. Выложенное в общий доступ можно использовать. Особенно, когда в подписи к фото нет имени автора и запрета на использование. Логично же.

Ответ юриста по ИС: Нет. Изображения и тексты, даже самого сомнительного качества и спорной художественной ценности, защищаются авторским правом. Любые. Вот так просто. Без регистрации и SMS. Согласно п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, «не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей» для возникновения и защиты авторского права.

Вопрос 2. Могу я свободно использовать фотографии где есть я, моя сестра, мой дом, моя машина и тому подобное?

Ваш ответ: Да. Я попал на фото, значит могу решать как можно использовать фотографию. И я не должен спрашивать разрешения у кого-либо.

Ответ юриста по ИС: Все равно нельзя. Право гражданина на собственное изображение и авторское право на произведение — разные права. Их нужно различать. Пусть на фото есть люди. У фотографа все равно возникает авторское право на свои фотографии.

Фотограф не может без согласия изображенных людей использовать и распространять фотографии. Автор может свободно распоряжаться фотографиями если такое согласие есть. Или есть обстоятельства, при которых согласие не требуется.

В то же время у изображенных на фотографии людей никаких прав на фото не возникает по умолчанию. Использовать такую фотографию они не могут. Нужно получить у фотографа права на фото. Как правило, заплатив ему вознаграждение за передачу прав, а не только за съемку.

Вопрос 3. Сотрудник на работе придумал программу, нарисовал картинку, разработал дизайн. Кому принадлежат права на творческие результаты?

Ваш ответ: Работодателю, конечно. Это всем известно. В договоре есть волшебная фраза: «все права на созданные сотрудником результаты интеллектуальной деятельности в период действия трудового договора принадлежат работодателю». Работник получает за свой труд зарплату. Значит весь креатив принадлежит работодателю.

Ответ юриста по ИС: Возможны варианты! Да это любимый ответ юристов, — скажете вы. Но в данном случае важно понимать вот что. Работодатель приобретает интеллектуальные права только на результаты, которые созданы в рамках выполнения работником своих трудовых обязанностей. Но авторские права, то есть право считаться автором произведения, право на имя — всегда принадлежат автору.

Работодатель сам должен доказывать факт создания произведения в рамках выполнения должностных обязанностей. В суде ему будет не просто. Помимо трудового договора нужно доказать, что работнику было поставлено задание. Он его выполнил и передал работодателю результат.

Наиболее надежным вариантом будет трудовой договор и документальная фиксация заданий от работодателя: Отчеты о выполнении заданий. Документы о передаче произведений в распоряжение работодателя. Наличие таких документов позволит суду однозначно решить, что входило в обязанности работника, а что делалось по личной инициативе в свободное время.

Вопрос 4. Всегда ли надо спрашивать разрешение автора при копировании его материалов?

Ваш ответ: Да, всегда. Мы уважаем свое авторское право и уж раз так, непременно хотим спрашивать разрешение на копирование материалов у других авторов.

Ответ юриста по ИС: Совсем не обязательно. Можно использовать произведения авторов без разрешения. Закон предусматривает целый ряд случаев. Свободному использованию произведений посвящены статьи 1273-1280 ГК РФ.

В частности, допускается без согласия автора цитирование в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Хочу использовать чужой креатив. Как это сделать правильно?

Изучите полный список исключений, когда можно использовать произведения без согласия автора. Возможно, в вашем проекте эти исключения имеют существенное значение. Воспользовавшись ограничениями закона вы можете сэкономить много денег на выплату авторских вознаграждений и времени на переговоры.

Например, такой объект авторских прав как песни почти никогда не требует получения согласия правообладателей на использование, достаточно просто выплатить авторское вознаграждение через Российское авторское общество. Смотрите статьи 1243, 1326 ГК РФ.

Вопрос 5. Автор всегда может потребовать компенсацию за использование его материалов?

Ваш ответ: Да. За использование контента, который маркирован знаком копирайта (с), всегда надо выплачивать вознаграждение автору.

Ответ юриста по ИС: Не всегда! Во-первых, для бесплатного использования произведений также существуют исключения (см. вопрос 4). Во-вторых, далеко не весь контент охраняется авторским правом. Например, так называемые «продающие» и рекламные тексты, телепрограммы, прогнозы погоды и тому подобное. Они, безусловно, являются результатами интеллектуальной деятельности. Но получить защиту в суде имеют мало шансов. Потому что не являются результатами творческими. Смотрите статьи 1273-1280 ГК РФ (исключения), также п. 1 ст. 1228 ГК РФ (обязательный творческий характер деятельности по созданию произведений).

Юрист советует: Критически оценивайте каждый материал, который хотите использовать. Появились сомнения? Посмотрите аналогичную судебную практику и проверьте, получали такие объекты интеллектуальной собственности защиту в суде или нет.

Подведем итоги

Авторские права — мощный инструмент для получения доходов в интернете. Вот почему интеллектуальную собственность называют нефтью XXI века. Обращаться с ней нужно как с любым горючим, осторожно.

Интеллектуальная собственность не просто юридическая абстракция. Это реальный инструмент для получения доходов от использования контента в интернете. Используйте свой инструмент грамотно. Наращивайте собственные возможности для увеличения прибыли интернет-проектов. Снижайте риски ответственности за нарушение прав третьих лиц. Делитесь правами на свои произведения с умом, чтобы не «дарить» потенциальный доход другим.