Зачем заключать договор

Зачем заключать договор

Содержание:

  1. Решили работать без договора? Вот две самые популярные проблемы, которые вас ожидают
  2. Как полноценно доказать наличие договорных отношений без подписанного договора
  3. ТОП-6 мотивов, почему вы не заключаете договор
  4. 7 ключевых выгод от заключения договора

Если вы исполнитель — договор нужен, чтобы гарантированно получить все деньги за качественную работу. Избежать суда. Не делать лишнюю работу. Не возвращать аванс непорядочному заказчику.

Если вы заказчик — чтобы без проблем отказать в принятии халтуры. Добиться переделывания работы. Или вернуть аванс в случае грубого нарушения условий.

Решили работать без договора? Вот две самые популярные проблемы, которые вас ожидают

Из года в год к нам приходят новые клиенты с одинаковыми проблемами. И две из них повторяют чаще других.

Проблема 1. Исполнитель добросовестно выполнил работу, а заказчик не хочет её принимать и оплачивать

  • отпала необходимость в работе;
  • поменялось ответственное лицо, ему не нравится ваша работа, да и вы тоже;
  • у заказчика кончились деньги;
  • вас принуждают выполнить больше работы, чем было согласовано;
  • банально пытаются обмануть и не платить за работу;

Проблема 2. Заказчик требует вернуть аванс как неосновательное обогащение

У заказчика для возврата аванса есть вполне законный повод. В отсутствии корректно заключенного договора вы не можете подтвердить ваши соглашения. Не сумеете доказать в суде, что за плату выполняли для заказчика определенную работу.

У вас есть возможность подтвердить факт заключения договора перепиской и другими косвенными доказательствами. Но ссылаться на показания свидетелей не получится.

К сожалению, бывает трудно доказать условия заключения договора только на базе переписки и других косвенных документов. Суд признает предоплату неосновательным обогащением.

Как полноценно доказать наличие договорных отношений без подписанного договора

При появлении конфликта интересов с заказчиком, вам и вашему юристу придется попотеть. Необходимо убедительно доказать наличие договорных отношений и условий работы, а именно:

  • в чем состояла ваша работа;
  • какие сроки на выполнение работы были установлены;
  • какую оплату вы должны получить за работу;
  • порядок и сроки выплаты вознаграждения;
  • критерии приемки результата работ;
  • ответственность за неисполнение обязательств.

На первый взгляд, все просто. Но мы знаем как трудно собрать все доказательства на практике. Конечно, вы можете обговорить перечисленные условия в переписке. Вероятно, часть из них вы обсуждали до начала работы. Не хватило лишь какой-то мелочи, чтобы перевести в письменную форму и подписать договор.

ТОП-6 мотивов, почему вы не заключаете договор

  1. Да мы сто лет друг друга знаем, зачем нам эти формальности;
  2. Все и так понятно из устных договоренностей, не желаю терять время на бюрократию;
  3. Хочу получать кэш на карту и не платить налоги, договор меня только подставит;
  4. Не хочу платить за составление договора, вот когда получу на большую сумму заказ, тогда и буду оформлять договор;
  5. Позову юристов, а они нам своими заумными терминами и расспросами испортят сделку;
  6. Юристы две недели будут договор делать, да мы работу быстрее выполним.

По нашему опыту в 4 из 5 случаев никаких проблем с приемкой и оплатой работы не возникает. Но 1 из 5 обязательно сталкивается с проблемами: суд, болезненный возврат денег, убытки, потраченное время и нервы. Намного проще, дешевле и выгоднее приложить толику усилий до начала сотрудничества и заключить договор, чем потом фиксировать убытки.

7 ключевых выгод от заключения договора

  1. Проявятся скрытые риски и недопонимание в процессе обсуждения пунктов договора. Вы либо осознаете, что сотрудничество обречено и лучше не приступать к работе. Либо укрепите веру в порядочность своего контрагента.
  2. Вы обретете душевное спокойствие. Сроки оплаты у вас зафиксированы и гарантируются законодательством РФ. Закреплены сроки выполнения работы. Согласованы штрафы за нарушения. Зафиксированные четкие требования к результату работ. Вы уверены, что ваш контрагент не сможет предъявить новые требования, менять условия и сроки как ему угодно.
  3. Контрагент не сможет «забыть» о чем вы договорились. Такое нередко случается. Люди просто забывают о чем конкретно договаривались неделю или месяц назад. Вам не придумают новые обязанности. Не смогут изменить в процессе работы требования к результату. Все потому, что требования к результату у вас будут зафиксированы в договоре.
  4. Вы получаете хороший рычаг давления на непорядочного заказчика. В случае, когда контрагент отказывается платить за работу, у вас будет законное основание обратиться в суд и потребовать исполнить договор в принудительном порядке. Мы постоянно участвуем в судах и знаем насколько это эффективный инструмент. Возможность обратиться в суд — хороший рычаг давления. Ваша позиция намного убедительнее когда такой рычаг есть.
  5. Договор выгоден как исполнителю, так и заказчику. В договоре обе стороны выражают свою волю к выполнению закрепленных условий. После подписания договора стороны не могут от них отказаться в одностороннем порядке.
  6. Вы легко докажете свое авторство на результат работы. Достаточно продемонстрировать, что они создавались в рамках конкретного договора. Такое доказательство бывает особенно важно для творческих работников, создающих РИД — результаты интеллектуальной деятельности.
  7. Договор легализует ваш доход перед государством. Наверное, самое понятное и полезное свойство договора. Кроме того, выбор определенного вида договора поможет сэкономить на уплате налогов.