Как мы составляем крутые шаблоны договоров, которые значительно сокращают ваши расходы на юристов

Содержание:

  1. Когда б вы знали, из какого сора растут договоры
  2. Чем отличаются хорошие договоры от заурядных?
  3. Как программисты лишились прав на свои разработки. Пример из практики
  4. Используйте отточенные формулировки и недвусмысленные термины. Еще один пример из практики
  5. Дополнительная польза от гибких шаблонов договоров. Консультации у юристов больше не нужны

Бывает, смотришь на текст договора, а там много страниц, мелкий шрифт и непонятные термины. Невольно задумаешься, — «кто все это написал и почему он хочет вынести мне мозг?» Зачем вам вообще заключать договор мы описывали ранее. Тут вы узнаете как рождаются хорошие договоры и что надо знать и уметь при написании договоров.

Когда б вы знали, из какого сора растут договоры

Договоры не создаются с чистого листа. В природе обитают устоявшиеся формы, которые не меняются веками. Договоры почти в таком же виде заключали в Римской империи. Есть целые блоки, копируемые без изменений в договоры разного вида. Будь то купля-продажа или подряд, везде вы найдете рудименты про форс-мажор, конфиденциальность, порядок изменения и расторжения договоров.

Структура любого договора состоит из преамбулы, основной части и реквизитов сторон. Вот почему для неподготовленного пользователя все договоры выглядят на одно лицо.

Стандартные блоки договора часто полностью дублируют положения законодательства. Их присутствие в тексте договора ничего не добавляет в регулирование отношений сторон. Но юристы не могут от них отказаться только по причине отсутствия форс-мажоров за последние сто лет. Внезапно случается COVID-19 и в стране объявляют нерабочие дни на два месяца.

Однако, стандартный блок про форс-мажор не смог застраховать бизнес от неведомой ранее конструкции как «нерабочие дни с сохранением заработной платы».

Так вот, заурядные договоры как раз состоят из таких древних типовых кирпичей. Среди которых вся суть описывается лишь двумя-тремя строчками в предмете договора.

Чем отличаются хорошие договоры от заурядных?

Вот бы люди вели себя порядочно. Не нарушали устные договоренности. И были неуязвимы. Можно договоры вовсе не заключать. Но, бывает что-то идет не так. Основное назначение договора как раз в том, чтобы заранее продумать и определить как в таком случае будут вести себя стороны.

Именно в предугадывании негативных вариантов развития сотрудничества и состоит смысл любого хорошего договора. Надо предусмотреть все негативные сценарии с учетом вида бизнеса сторон. Определить поведение сторон когда происходит: Пропуск сроков. Брак в продукции. Некомплектность в поставке. Неудовлетворительное качество услуг и тому подобное.

Мы занимаемся юридической практикой в сфере интеллектуальной собственности более 10 лет. Видим много успешных и провальных проектов в различных творческих и научных сферах. Постоянно участвуем в судах. Собрали большую коллекцию удач и ошибок из опыта наших клиентов. Очень хорошо представляем, что может поджидать стороны при исполнении договоров в сфере интеллектуальной собственности.

Как программисты лишились прав на свои разработки. Пример из практики

Компания заказала у команды программистов разработку мобильного приложения. У программистов, как и в работах юристов, тоже есть свои типовые строительные блоки. При разработке нового приложения они использовали свои наработки и код, созданный до заключения договора с заказчиком. Но в договоре этот момент не оговорили. Казалось бы, зачем? Это же и так очевидно, что всегда используются наработки.

По итогу исполнения договора права на весь код перешли к заказчику в полном объеме. В том числе, на ранее созданный код, вошедший в новое приложение. Команда программистов лишилась своих наработок и дальше не могла использовать их для разработки новых приложений по заказу других клиентов.

Таких незаметных, но критически важных для бизнеса нюансов в сфере создания результатов интеллектуальной деятельности множество. Весь свой опыт, а также чужой опыт из судебной практики и научной литературы, мы воплотили в шаблонах наших договоров.

Используйте отточенные формулировки и недвусмысленные термины. Еще один пример из практики

Помимо продуманных условий важно использовать юридически верную терминологию и формулировки. Например, клиент сам составил договор. С его точки зрения все понятно и логично. Но формулировки он не перевел с человеческого языка на юридический. В суде это обернется проигранным делом. Потому что в законе у терминов может быть свое значение, отличающиеся от бытового понимания.

Поверх юридически верных формулировок и терминов наслаивается теория права. С точки зрения логики и обычных человеческих представлений клиент написал все правильно. Тем не менее, без понимания базовых правовых принципов, то есть не зная теории права, он заблуждался.

Для грамотного составления договора юрист нужен не только как практик, но и теоретик. Особенно в области ИТ, высоких технологий и творчества. Где небольшие ошибки и упущения обходятся очень дорого. Смотрите «Как программисты лишились прав на свои разработки».

Дополнительная польза от гибких шаблонов договоров. Консультации у юристов больше не нужны

В наших шаблонах, в отличие от типовых бланков договоров, у вас есть возможность выбирать из двух-трех предложенных вариантов условий. Попробовав выбор условий вы поймете, что отношения сторон могут быть устроены по-разному. Такой шаблон дает вам большую гибкость. «О, а так можно было?», — очень частый вопрос от наших клиентов.

Познакомьтесь со всеми вариантами условий договора. Так вы легко поймете как вам лучше урегулировать отношения с контрагентом. Сможете найти баланс интересов сторон в своем конкретном случае. И не понадобится обращаться к юристу за дорогостоящей консультацией.